Les élus

L’équipe municipale

 

 

 

 

Les commissions communales

 

  • Finances – Achats – Personnel

Président: Jean-Claude Quentel – premier adjoint

Membres: Dominique Derrien, Joël Le Tutour, Anthony David, Ludovic Pensec, Lénaïc Robin

(suppléant: Bernard Le Goff)

  • Communication – Culture – Animation – Technologie numérique

Présidente: Florence Le Berre – deuxième adjointe

Membres: Maëlla Le Roux, Sandra Blauhellig, Cathy Prat, Aurélie Foucher, Christine Simon

(suppléante: Christel Louvel)

  • Affaires scolaires – Jeunesse – Sports

Président: Dominique Derrien – troisième adjoint

Membres: Sandra Blauhellig, Aurélie Foucher, Annie Auffret, Muriel Le Guilloux, Christel Louvel

(suppléante: Christine Simon)

  • Urbanisme – Patrimoine – Environnement – Agriculture – Travaux

Présidente: Muriel Le Guilloux – quatrième adjointe

Membres: Théodore Le Dorze, Roland Hélou, Ludovic Pensec, Anthony David, Bernard Le Goff

(suppléante: Lénaïc Robin)

  • CCAS

Membres élus par le conseil: Joël Le Tutour – cinquième adjoint, Sandra Blauhellig, Aurélie Foucher, Christine Simon

  • Commissions d’Appels d’Offres

Titulaires: Jean-Claude Quentel, Dominique Derrien, Bernard Le Goff

Suppléants: Théodore le Dorze, Ludovic Pensec, Christel Louvel

  • Commissions de contrôle des listes électorales:

La liste minoritaire ne souhaitant pas participer à cette commission, comme annoncé hier en conseil, la composition va devoir être revue et sera d’un conseiller municipal, d’un délégué de l’administration désigné par le représentant de l’état et d’un délégué désigné par le tribunal de grande instance.

 

Délégués communaux

  • a) Syndicat départemental d’énergie et d’Equipement du Finistère (SDEF)

– 2 titulaires:    Muriel Le Guilloux, Rolald Hélou

– 2 suppléants: Théodore Le Dorze, Ludovic Pensec

  • b) Comité National d’action Sociale (CNAS)

– 1 titulaire:      Florence Le Berre

  • c) Syndicat Intercommunal Mixte d’informatique du Finistère ( SIMIF)

– 1 titulaire:      Florence Le Berre

-1 suppléant:    Joël Le Tutour

  • d) IDES

-2 titulaires:    Joël Le Tutour, Sandra Blauhellig

  • e) référent charte ya d’ar Brehoneg

-1 élu:               Florence Le Berre

  • f) Référent ERDF

– Roland Hélou

  • g) Référent Sécurité Routière 

-Théodore Le Dorze

  • h) Correspondant défense 

-Roland Hélou

  • i) Référent Frelons Asiatiques

– Anthony David

-Hervé Le Scouarnec

  • j) référent PLUI

Le rôle de ces référents ( 1 titulaire et un suppléant) est de suivre l’élaboration du PLUI par Quimperlé Communauté et de participer aux différentes réunions ayant trait à ce sujet.

-1 titulaire:    Muriel Le Guilloux

-1 suppléant: Ludovic Pensec